Массаж при остеохондрозе в г. Владимир

Массаж при остеохондрозе

Шейный остеохондроз – достаточно неприятное заболевание, которое может привести к множеству проблем со здоровьем. Это заболевание обычно поражает людей среднего возраста. Однако в настоящее время отмечается тенденция к омоложению возрастной категории людей с диагнозом шейного остеохондроза, поскольку даже школьники старших классов и студенты все чаще жалуются на симптомы этого заболевания.

Болевые ощущения в области шеи, головная и сердечная боль, головокружение, повышение либо понижение давления, тошнота – вполне возможно, что причиной всех этих недомоганий является именно остеохондроз шейного отдела. Признаками шейного остеохондроза могут быть также боли в плече, затылке и левой части груди, хруст при поворотах головы, слабость, боль и онемение рук, и даже общая усталость.

Нужен ли массаж при остеохондрозе шейного отдела?

В зависимости от стадии заболевания массаж при шейном остеохондрозе, назначенный опытным врачом-остеопатом, может отличаться по некоторым приемам, длительности сеанса и методике выполнения. Он подбирается сугубо индивидуально для каждого клиента, учитывая возраст пациента, сопутствующие заболевания и другие особенности его организма.

Массаж при остеохондрозе может быть выполнен по классической методике, а также проведен точечным, баночным или аппаратным методом. Для усиления эффективности лечения остеохондроза возможно комбинирование нескольких методик выполнения массажа с периодическим чередованием.

Классический массаж производится ладонями и пальцами массажиста при помощи различных массажных приемов, которые он применяет в определенной последовательности. При этом массажист может определить по мышечному напряжению пациента его проблемные зоны при синдромах остеохондроза, а при проведении процедуры уделить этим участкам особое внимание.

Точечный массаж основан на воздействии пальцев рук массажиста либо специальных предметов для массажа, сделанных из различных камней, дерева или металла, на активные точки организма пациента. Массаж каждой точку занимает около трех минут. Если при нажатии на точку пациент испытывает острую боль, то воздействие на эту точку осуществляется методом вибрации.

Баночный массаж может быть знаком, если его когда-либо применяли для лечения простуды в домашних условиях. Вакуум, который образуется во время процедуры баночного массажа, позволяет обеспечить значительный прилив крови к массируемому участку и активизировать восстановительные и обменные процессы в тканях. Баночный метод устраняет боль, спазмы, отечность и способствует восстановлению хрящевых тканей позвоночника.

Аппаратный массаж при шейном остеохондрозе производится посредством воздействия приборов и аппаратов специального назначения и подразделяется на вибромассаж, гидромассаж, вакуумный массаж и некоторые другие виды.

Профессионально выполненный по любой из методик массаж при остеохондрозе шейного отдела снимает боль, усиливает кровообращение и лимфоток, ускоряет обменные процессы, восстанавливает хрящевую ткань и деформированные позвонки. Происходит более полное насыщение клеток кислородом и очищение организма. Давление приходит в норму, проходят головные и суставные боли, укрепляются мышцы шеи, улучшается сон. Весь организм пациента пробуждается, обновляется и омолаживается.